PDA-версия Текстовая версия форумаНа главную страницуНаписать в редакциюКаталог игр
Включите отображение фреймой в вашем браузере
НОВОСТИ ОБЗОРЫ ПРЕВЬЮ ТРЕЙЛЕРЫ ГАЛЕРЕЯ СПЕЦЫ КОДЫ ГИДЫ БАЗА ИГР

Call of Duty: Modern Warfare 3

PCXBOX360PS3WII

МИНИ-ТРИБУНАЛ: Call of Duty: Modern Warfare 3

МИНИ-ТРИБУНАЛ: Call of Duty: Modern Warfare 3

Прокурор

Игорь Samurai Snake Ерышев, Horseman of Boredom

Любимые игры: Call of Duty 2, Call of Duty 4: Modern Warfare

Когда-то каждый новый Call of Duty от Infinity Ward казался по-настоящему прорывным, отцы Medal of Honor: Allied Assault знали, как делать качественные игры про войну. Это сейчас первые части CoD выглядят как виртуальный учебник «Как сделать военный шутер для чайников», но 6 лет назад дизайнерские решения Infinity Ward еще не превратились в клише.

Пока Treyarch изучала эту «книгу» и прилежно переносила идеи оттуда в Call of Duty 3, Infinity Ward уже окучивала новый сеттинг. Поднадоевшая тема Второй Мировой была отложена на полку, а на скриншотах и в трейлерах замелькала современная экипировка и оружие – пришло время Modern Warfare. Многие отнеслись к смене темы с недоверием, мол «серия отходит от своих корней», но игра сумела угодить даже отъявленным пессимистам: разнообразные миссии, интригующий сюжет, картинка, новаторский мультиплеер – в 2007 году все это было свежо и круто.

Безусловно, вклад Modern Warfare в развитие жанра огромен, но вклад этот – не только положительный. Именно Modern Warfare «в ответе» за то, что больше половины шутеров в современном сеттинге тиражируют ее геймплейные и режиссерские находки. К слову, и официальные продолжения от Infinity Ward не так уж далеко ушли от сонма «пересмешников».

Modern Warfare 3 – вовсе не исключение из правила: это по сути очередное дополнение, продающееся по «взрослой» цене. За 60 долларов нам предлагают коротенькую кампанию, стремительно стареющий, но еще бодрящийся мультиплеер, идентичные прошлым частям графический дизайн и анимацию, плюс традиционно глуповатый сюжет.

«Серо-коричневый шутер про войну №234687» во всей красе. Кажется, это уже было в Call of Duty: Modern Warfare... Только пролетали вертолеты над пустыней и перевозили не удалых ребят из отряда «Дельта», а неудачливых американских рейнджеров.
«Серо-коричневый шутер про войну №234687» во всей красе.
Кажется, это уже было в Call of Duty: Modern Warfare... Только пролетали вертолеты над пустыней и перевозили не удалых ребят из отряда «Дельта», а неудачливых американских рейнджеров.
Это надо было сделать девизом сериала. В Modern Warfare 3 эта строчка как никогда актуальна, ведь... ...если просто встать на месте и подождать с минуту, можно получить «Game Over».
Это надо было сделать девизом сериала. В Modern Warfare 3 эта строчка как никогда актуальна, ведь...
...если просто встать на месте и подождать с минуту, можно получить «Game Over».

Поначалу кажется, что все нормально: мы опять в толпе, в самой гуще событий, вокруг суматоха, а экшном умело дирижирует «маэстро Скрипт». Разработчики умелой рукой нашаривают центр удовольствия в мозгу и начинают старательно его массировать, суля расслабление и кайф. Но радость узнавания и легкая ностальгия стремительно уступают место разочарованию, когда понимаешь, что авторы уже четвертый год используют одни и те же приемы, сцены и образы. Заметьте, не «похожие», а именно «те же самые». Опять мы стреляем из большой пушки, сидя в вертолете. Опять укрываемся от минометного огня. Опять спасаемся бегством из «осиного гнезда». Опять слушаем «глубокие и умные» монологи Прайса и занимаемся скучной стелс-рутиной с ним же на пару. Опять наблюдаем смерть «от первого лица». Опять-опять-опять… Там, где раньше был центр удовольствия, уже давно натерта здоровенная мозоль – вместо кайфа ощущаешь лишь небольшую щекотку.

Увы, формула успеха Infinity Ward устарела. Даже подмастерья из Treyarch в Black Ops делали какие-то попытки удивлять зрителя, местами даже успешно. А в Modern Warfare 3 все происходит исключительно «по расписанию»: то и дело возникает желание выйти в главное меню да посмотреть, далеко ли еще до финала – о, нет, еще целых 30%!

В общем, лично мне вся одиночная кампания MW3 была в тягость: даже сценарий оказался недостаточно смешон, чтобы перейти грань, после которой банальная глупость превращается в фарс, когда, несмотря на абсурдность происходящего, хочется от души посмеяться и воскликнуть «молодцы, жгите дальше!»

Обидно, когда бывший законодатель жанра, опустив руки, нехотя «откатывает» обязательную программу, так и не дойдя до импровизационной части.

Сетевая часть Modern Warfare 3 вышла куда лучше: все работает как часы, бои все так же стремительны, перков, оружия и приспособлений для него – море. Одно печалит, ничего кардинально нового здесь нет, это просто удачное дополнение к мультиплееру Modern Warfare 2. Безусловно, правило «не ломай то, что и так работает хорошо» еще никто не отменял, но революционные для 2007 года задумки в 2011 смотрятся уже не так выигрышно, особенно на фоне прорывного Battlefield 3.

Не сомневаюсь, что большинство любителей Modern Warfare благосклонно примет и безыдейную третью часть, но, на мой взгляд, сериал Call of Duty пора бы уже «пристрелить как загнанную лошадь», хотя бы из жалости.

Личная оценка: 6.0

Сингл хуже, чем в Modern Warfare, мультиплеер почти ничем не отличается от Modern Warfare 2 и проигрывает Battlefield 3 по очкам.

Генератор случайных имен работает просто великолепно. И думать не надо, как террористы попали на самолет – их Павлик навел! Потому что на русских компьютерах все написано транслитом!
Генератор случайных имен работает просто великолепно. И думать не надо, как террористы попали на самолет – их Павлик навел!
Потому что на русских компьютерах все написано транслитом!

Председатель жюри присяжных

Алексей Spartan Карпенко, Mr. Nice Guy

Любимые игры: Call of Duty 4: Modern Warfare, Call of Duty: Black Ops, Battlefield 3.

Интересно, какие ощущения испытываешь, продав одну и ту же игру четыре раза подряд? Парни из Activision наверняка знают ответ на этот вопрос.

Все тот же «фирменный» геймплей, знакомый движок, минимально улучшенный мультиплеер… и 9,3 млн. проданных копий Modern Warfare 3 за первые 24 часа. Можно как угодно относиться к Activision, любить или ненавидеть лично Бобби Котика, но факт остается фактом – каждый год десятки миллионов геймеров стройными рядами идут в магазины за новым выпуском Call of Duty. И совсем не похоже, что этот феномен прекратит свое существование в ближайшие годы.

Не знаю, как вас, но меня эти ребята восхищают: так делать бизнес – это надо уметь! Впрочем, сегодня у нас не заседание кружка начинающих предпринимателей, а трибунал, поэтому оставим Кесарю кесарево и сконцентрируем внимание на самой игре.

Вы будете удивлены, но MW3 совершенно не хочется критиковать. В условиях своего формата и жанра, она на 100% отрабатывает те самые $60, оставленные в магазине 8 ноября. Четырехчасовая сюжетная кампания напоминает классические боевики класса «B», кооперативные режимы изрядно подросли в качестве, да и мультиплеер в целом, что уж тут скромничать – до сих пор один из лучших в своем жанре.

С другой стороны, мы получаем практически идентичный набор контента уже в четвертый (!!!) раз, и от этого факта, как не крути, просто так тоже не отмахнуться. Если пару лет назад это почти не напрягало, то теперь ситуация несколько изменилась, особенно на фоне достаточно сильного конкурента в лице Battlefield.

Про одиночную кампанию говорить вообще ничего не хочется. Если хотите составить о ней впечатление, просто перепройдите первую или вторую часть игры – этого будет более чем достаточно.

Сюжетная кампания проходится за 4-5 часов, и с точки зрения геймплея ничем не отличается от предыдущих Modern Warfare. Фанаты не разочаруются, благо запоминающихся моментов с лихвой хватило бы на пару крепких боевиков. Жемчужина онлайна Modern Warfare 3 – это вовсе не система поинт-стреков или обновленная прокачка оружия, а 16 потрясающих мультиплеерных карт.
Сюжетная кампания проходится за 4-5 часов, и с точки зрения геймплея ничем не отличается от предыдущих Modern Warfare. Фанаты не разочаруются, благо запоминающихся моментов с лихвой хватило бы на пару крепких боевиков.
Жемчужина онлайна Modern Warfare 3 – это вовсе не система поинт-стреков или обновленная прокачка оружия, а 16 потрясающих мультиплеерных карт.
МИНИ-ТРИБУНАЛ: Call of Duty: Modern Warfare 3 МИНИ-ТРИБУНАЛ: Call of Duty: Modern Warfare 3

Вы, конечно же, можете возразить, что и до Call of Duty было немало сериалов, которые из года в год развивались по принципу «песня – та же, поет – она же», ближайшие примеры – NFS и спортивные игры от EA. Но разница в том, что только Call of Duty удавалось добиться совершенно невероятных продаж в 26,5 млн. копий (рекорд Black Ops по данным VGCharts).

В общем, MW3 стоит воспринимать скорее как неизбежное явление природы типа дождя – можно любить его или не любить, но это не избавит вас от необходимости покупать зонтик. И неудивительно, что для многих Modern Warfare 3 станет (или уже стала) обязательным пунктом в списке ноябрьских покупок.

К слову, даже при полном отсутствии каких либо нововведений в одиночном геймплее, она все равно остается качественной игрой.

Онлайн в MW3 тоже изменился далеко не так сильно, как нам бы того хотелось, но здесь прогресс по крайней мере заметен даже невооруженным глазом. Главной фичей MW3 стало разделение поинт-стрейков (местный аналог килл-стрейков) на три вида: Assault, Support и Specialist. Зарабатывать цепочки приходится по-разному: скажем, захватывая флаги, устанавливая турели или просто убивая оппонентов. Последний способ остается наиболее популярным, но не самым рентабельным: «саппортам», к примеру, повезло больше – после смерти их не лишают набранных очков. Другими словами, в Call of Duty впервые появилось некое подобие классовой системы. Не Battlefield, конечно, но тоже ничего.

Обратной стороной медали становится обязательное взаимодействие с другими игроками, что в мультиплеере Modern Warfare смотрится немного непривычно – тут традиционно был в моде принцип «каждый сам за себя». Возможно, со временем ситуация изменится, но пока нововведения идут вразрез с привычками.

Помимо поинт-стрейков, в MW3 совершенно иначе сделана прокачка оружия. Она протекает отдельно от повышения уровня персонажа, и условно ее можно описать следующим образом: чем больше используешь тот или иной «ствол», тем больше примочек к нему открывается. Ближайшие аналоги, как вы, наверное, уже догадались: Medal of Honor (2010) и Battlefield 3.

Самое время подвести итоги. На самом деле Modern Warfare 3 можно поставить любую оценку от жалких 5,0 до максимальных 10 баллов. Все зависит от того, чего вы ждете от нового выпуска, играли ли в предыдущие, и собираетесь ли сидеть в онлайне. Если вы планируете покупать MW3 только ради сингла, еще раз взвесьте все «за» и «против». Но если вы, как и я, заочно не прочь пройти одну и ту же игру уже в четвертый раз подряд, то почему бы и нет?

Личная оценка: 8.0

Не хуже, чем Modern Warfare 2. Не похоже на Battlefield 3.

МИНИ-ТРИБУНАЛ: Call of Duty: Modern Warfare 3 МИНИ-ТРИБУНАЛ: Call of Duty: Modern Warfare 3

ВЕРДИКТ

Не важно, одобряете ли вы политику Activision, поклоняетесь финансовому гению Бобби Котика или втыкаете иголки в его пластилиновую фигурку, и нравится ли вам сериал Call of Duty вообще. Modern Warfare 3 вышла, причем, вышла именно такой, какой ее ожидало увидеть подавляющее большинство геймеров – глуповатой, зрелищной, с потрясающим мультиплеером – точь-в-точь, как и два, и четыре года назад. Отдельные нюансы вроде непривычного баланса и относительно быстрой прокачки, пока несколько раздражают, но это не мешает наслаждаться действительно классными онлайновыми сражениями. Главное, помните, что покупать Call of Duty ради одиночной игры – значит лишать себя львиной доли контента и ощущений.

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА: 7.5

 
 
ИНФОРМАЦИЯ
Жанр: FPS;
Количество игроков: 1
Наличие сетевой игры: есть / до 16
Сайт: открыть
ДАТЫ ВЫХОДА
Россия: 08.11.2011
Европа: 08.11.2011
США: 08.11.2011
РАЗРАБОТЧИК
ИЗДАТЕЛИ
Европа: Activision
США: Activision
ДИСТРИБЬЮТОР В РОССИИ
ЛОКАЛИЗАТОР
gameland.ru
 
7.5
Журнала «Страна Игр»
 
-.-
Журнала «PC ИГРЫ»
 
8.0
Читателей
Проголосовало: 92
6.6
Eще материалы по игре

Join Up Soldier

Новый загружаемый контент в первую очередь смогут получить …
Трейлер
 

Liberation и Piazza

Подполковник Роб Риггл рассказывает о двух новых картах (Li…
Трейлер
 

Content Season

Грядёт сезон дополнений. В течении следующих 9 месяцев разр…
Трейлер
 

Как вступить в клан

Узнай, как вступить в клан в Call of Duty Elite.
Трейлер
Предыдущая Следующая

Страна Игр в соцсетях

ОБОИ ДНЯ

Самые свежие игровые обои от Gamewallpapers.com

ГОЛОСОВАНИЕ

Вы читаете редакционный блог СИ?
[результаты]