PDA-версия Текстовая версия форумаНа главную страницуНаписать в редакциюКаталог игр
Включите отображение фреймой в вашем браузере
НОВОСТИ ОБЗОРЫ ПРЕВЬЮ ТРЕЙЛЕРЫ ГАЛЕРЕЯ СПЕЦЫ КОДЫ ГИДЫ БАЗА ИГР

Князь тьмы. Подземелье Анкарии

PC

Sacred Underworld (Князь Тьмы: Подземелья Анкарии)

Платформа:PC
Жанр:RPG
Разработчик:Ascaron Entertainment
Издатель: Ascaron Entertainment<
Издатель в России:Акелла
Сайт проекта:http://eng.sacred-game.com
Требования:P-3 800, 256Mb RAM, 32Mb Video


Извечный враг человечества, коварный Искуситель, давно добрался до душ геймеров. Вот уже много лет при слове Diablo миллионы людей по всему миру вспоминают бессонные ночи в кишащих монстрами подземельях и Самого Дьявола, созданного фантазией разработчиков из Blizzard. Немало воды утекло с далекого 1996-го, а злые силы все никак не успокоятся – клоны «Диаблы» продолжают появляться на свет, требуя всё новых душ. К сожалению, большинство подобных поделок не достойно и кончика хвоста легенды жанра hack’n’slash.

Sacred Underworld (Князь Тьмы: Подземелья Анкарии)
Немецкие разработчики из Ascaron Entertainment всё же не удержались от соблазна и явили миру диаблоподобное творение, окрестив свое детище Sacred («Князь Тьмы» в России). Первое время игровой мир относился к проекту с изрядной долей скепсиса, единственно хваля милую графику на скриншотах. Но Sacred оправдал все надежды почитателей жанра. Знакомый ещё по Diablo геймплей, интуитивное управление, миловидная графика, приятный саундтрек, сильный, пусть и не блещущий особой оригинальностью, но занятный, сюжет, море квестов, яркие, запоминающиеся персонажи и, пожалуй, один из основных залогов успеха – огромный мир Анкарии – пролились бальзамом на душу практически каждому истосковавшемуся фанату Rogue RPG.
Sacred Underworld (Князь Тьмы: Подземелья Анкарии)
Конечно, голод игроков неутолим, и расправившись со всеми врагами оригинала, клиенты потребовали продолжения банкета. Точите ваши мышки и встречайте новое блюдо - Sacred Underworld, в России известное как «Князь Тьмы: Подземелья Анкарии».

И жили бы долго и счастливо...
Древний тёмный эльф Шаддар повержен, и, казалось бы, ничто не мешает Анкарии вздохнуть спокойно. Но, как это частенько бывает в жизни и ещё чаще – в фэнтезийных мирах, не тут-то было. Действие адд-она начинается там, где заканчивается сюжетная линия оригинала. В видении Вилье является дух принца Валора. Очертя голову, она бросается в подземелья Анкарии, утягивая за собой героя – и, как водится, попадает в ловушку. На нас же ложится ответственность в очередной раз спасти всех и вся, истребить полчища демонов и закрыть Врата Ада, через которые разномастная пакость лезет в мир Анкарии.
Sacred Underworld (Князь Тьмы: Подземелья Анкарии)
А мы и рады – дай только топором помахать, монстров порубить. Будь спокоен, геймер, как и в оригинале, количество монстров на единицу площади просто зашкаливает.

Королевская рать
Спасать мир теперь могут не только полюбившиеся герои (есть возможность импортировать старых персонажей, если только они достигли 25 уровня) – Гладиатор, Лесная Эльфийка, Тёмный Эльф, Боевой Маг, Серафим и Вампиресса, но и парочка колоритных новичков – Гном и Демон (точнее, Демонесса). Сфокусируем наше внимание на новых классах.
Демонесса – порождение Подземелий Анкарии, злобное существо, непонятно по какому случаю вступившее на путь спасения мира. Обладает способностью трансформации – в копилке демона есть пять форм: огонь, энергия, яд, летающая форма и боевая. Рогатая дамочка является неплохим бойцом ближнего боя и прилично орудует магией.
Мой любимый персонаж – гном (на самом деле, никакой это не гном, а самый настоящий дварф – прим. ред.)
Sacred Underworld (Князь Тьмы: Подземелья Анкарии)
Довольно быстрый, сильный и выносливый, житель подземных пещер является сильнейшим мастером ближнего боя. Профессиональное владение секирами и молотами – это еще полбеды. Настоящую kuzkin’s mother он устраивает врагам как только в его могучие лапища попадает ружье или огнемет. Тогда представителей местного бестиария становится просто жалко: встретиться с практически неуязвимой ходячей мясорубкой (которая, к тому же, безудержно стреляет и взрывает все в пределах видимости) не пожелаешь никому. Однако без традиционной ложки дегтя не обошлось – самой неприятной чертой дварфа является невозможность управлять лошадью. Впрочем, большинство поклонников фэнтези и так отлично знает, что «гномы не ездят на лошадях»!

Sacred Underworld (Князь Тьмы: Подземелья Анкарии)
Неродные просторы
Мир Анкарии расширился, как минимум, на треть. Добавилось шесть новых регионов –Джунгли, Руины Гномов, Острова Пиратов, Лес с Мостами, Дорога Смерти и Долина Слёз так и кишат омерзительного вида монстрами. Как и раньше, придётся немало побегать из одной области в другую, выполняя квесты.
Количество монстров сначала радует и поражает, а потом начинает угнетать – жуткого вида создания ложатся от пары-тройки ударов, и пройдёт ещё немало времени, прежде чем вы встретите настоящего Врага. К примеру, щедрых на экспу Драконов. В плане сложности Underworld очень демократичен – в него легко смогут играть как ветераны оригинальной кампании (развившие своих героев, как я уже отмечал, уровня до 25+), так и новички – Демон и Гном поступают в наше распоряжение прокаченными аж до тридцатого уровня (максимальный заявленный – 216).
Sacred Underworld (Князь Тьмы: Подземелья Анкарии)
При этом они имеют отличную экипировку (долгое время в магазинах вам не смогут предложить ничего более достойного) и почти полтора миллиона золотом за пазухой!
Большую часть игры придется блуждать по новым подземельям, расположенным на добавленных территориях – попасть в уже привычные локации в сингле невозможно. Есть в этом определенный плюс – сбиться с пути очень сложно, обширные территории заменены проторенными тропами в чащах и обширными тоннелями в подземельях.

Sacred Underworld (Князь Тьмы: Подземелья Анкарии)
Князь или не Князь?
Только скачав и поставив ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ патч оригинального «Князя Тьмы» версии 1.66 , следует устанавливать дополнение. И никак иначе. А дальше можно с головой погружаться в кампанию Underworld. Особых изменений игра не претерпела – улучшены характеристики отдельных персонажей, изменены некоторые заклинания, в кои-то веки лошадки перестали глючить (конопляные луга тут ни при чем) и теперь могут нормально получать уровни. Та же приятная графика и удобное управление, несколько улучшенная анимация монстров. И, конечно, музыка, величественная и атмосферная – гнетущее настроение мрачного мира, в который нам предстоит окунуться на ближайшую неделю. Всё знакомо, любимо, привычно.

Sacred Underworld (Князь Тьмы: Подземелья Анкарии)
Жить будет
Стоит ли тратить на прохождение этой игры порядка 15 часов своего времени? Для поклонников оригинального «Князя Тьмы» этот вопрос звучит издевательски – наверняка многие из них уже успели прикупить заветную коробочку. Просто любителям hack&slash так же можно посоветовать отправиться в магазин – в ближайшее время все равно ничего более достойного в этом жанре не появится. Благо, Sacred и Underworld слеплены не на коленке за обедом. Но если в своё время вас воротило от слова Diablo, если многочасовые блуждания по подземельям и истребления сонмов самой разнообразной нечисти вас не привлекают или вообще кажутся пустой тратой времени – пожалейте и время, и нервы, и мышку. Пусть играют те, кому это по душе. Блуждание по нескончаемым туннелям и постоянный вынос легионов противников нельзя назвать развлечением «для всех и каждого».

Геймплей:7
Графика:7
Звук и музыка:9
Дизайн:7
Оценка автора:6
Итог:72%
Оценка локализации:9
 
 
ИНФОРМАЦИЯ
Жанр: action; RPG;
Количество игроков: 1-16
Наличие сетевой игры: нет
Сайт: открыть
ДАТЫ ВЫХОДА
Россия: 28.07.2005
Европа: 13.05.2005
США: 16.08.2005
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ НАЗВАНИЯ
Европа: Sacred Underworld
США: Sacred Underworld
РАЗРАБОТЧИК
ИЗДАТЕЛИ
Россия: Акелла
Европа: Ascaron Entertainment
ЛОКАЛИЗАТОР
gameland.ru
 
7.5
Журнала «Страна Игр»
 
7.5
Журнала «PC ИГРЫ»
 
7.0
Читателей
Проголосовало: 10
9.3

Страна Игр в соцсетях

ОБОИ ДНЯ

Самые свежие игровые обои от Gamewallpapers.com

ГОЛОСОВАНИЕ

Вы читаете редакционный блог СИ?
[результаты]