PDA-версия Текстовая версия форумаНа главную страницуНаписать в редакциюКаталог игр
Включите отображение фреймой в вашем браузере
НОВОСТИ ОБЗОРЫ ПРЕВЬЮ ГАЛЕРЕЯ СПЕЦЫ КОДЫ ГИДЫ БАЗА ИГР

ОБЗОР

Prince of Persia

Prince of Persia

Недавно завершилась вторая трилогия «Принцев Персии». Прощайте, пески времени! Новая часть начинает все с чистого листа – даже от подзаголовка отказалась по такому поводу. Вернулся рейтинг «от 12», отсутствуют кровь, ругань и ню-металл. Вместо них Prince of Persia дарит нам чарующую атмосферу сказки, утерянную еще в Warrior Within.

Главной геймплейной особенностью прошлой трилогии, без сомнения, была возможность отмотать время назад – и спастись от неминуемой смерти (а уж возможностей погибнуть в Prince of Persia всегда хватало с избытком). Но пески времени остались в прошлом – что же заменит их?

Напарница-волшебница. Красавица и принцесса по совместительству. Она ровно так же нуждается в нашем герое-мечнике, как и он – в ней, всегда готовой протянуть руку, чудом вытащить из пропастей и не дающей погибнуть. Ни разу.

И этого героя с мечом (а на сей раз – еще и внушительной перчаткой!) мы в силу привычки назовем Принцем. Хотя на самом деле он… воришка. Расхититель гробниц, так сказать. Который просто проходил мимо – но будучи не слишком умен, зато сверх меры самолюбив, не мог не ввязаться в историю принцессы Элики.

Вот так выглядят обычные противники. Они вполне дееспособны, но достаточно прижать их к стене или краю – и Принц закончит бой одним ловким приемом. Эка невидаль, Альтаир. В Альтаира еще Снейк переодевался. Вот Элика, наряженная как Джейд из Beyond Good & Evil, – другое дело!
Вот так выглядят обычные противники. Они вполне дееспособны, но достаточно прижать их к стене или краю – и Принц закончит бой одним ловким приемом.
Эка невидаль, Альтаир. В Альтаира еще Снейк переодевался. Вот Элика, наряженная как Джейд из Beyond Good & Evil, – другое дело!

Впрочем, «история» – это сильно сказано. Сюжет игры рудиментарен. Нет, мы, конечно, против стандартного варианта с визирем и принцессой не возражаем – сериал такой, что простительно. Загвоздка в том, что истории уделяется слишком много внимания в диалогах. И банальная отписка в стиле «отец главной героини освободил темного бога, и теперь нужно очистить от скверны два десятка садиков и побить четырех боссов» обрастает подробностями, которые при всем их изобилии не сделают эту отписку лучше.

Да, «два десятка садиков». Вы ведь уже поняли, что их расчистка – все, чем придется заниматься в игре? Prince of Persia предельно честна – в самом же начале нам любезно предоставляют карту владений прин­цессы Элики. В центре – храм, по периметру – две дюжины уровней, заботливо разделенных на четыре зоны. Они, к слову, очень сильно разнятся дизайном. Великолепно выглядят бывший рынок с огромными ветряными мельницами да владения сумасшедшего Алхимика, где целые пласты почвы подняты в небо колоссальными воздушными шарами. К несчастью, оставшиеся две зоны практически полностью состоят из башен, башен и еще раз башен. В некоторых даже расположение трещин совпадает.

Хадокен! 
                                    Если Принц захочет сойти с бруса, он возьмет Элику за руки, и они прокружатся пол-оборота. Потрясает и количество анимаций, и скрупулезность их проработки.
Хадокен!
Если Принц захочет сойти с бруса, он возьмет Элику за руки, и они прокружатся пол-оборота. Потрясает и количество анимаций, и скрупулезность их проработки.

И эти башни  – своего рода квинтэссенция однообразия, настоящего бича новинки. Увы, Prince of Persia унаследовала от Assassin’s Creed не только движок, но и главный недостаток – далеко не лучший геймдизайн при действительно качественной игровой механике. Пройдя пару миссий в АС, можно было с уверенностью говорить, что больше сюрпризов не предвидится; неизменная последовательность событий повторялась добрый десяток раз. В Prince of Persia – двадцать. Зайти на уровень, послушать его краткую историю, забраться на самый верх, где расположен садик, сразиться там с боссом, очистить «местность», еще разок по ней прогуляться, собирая появившиеся шарики света (они открывают доступ на последующие уровни). Схема одна и та же каждый раз – и от нее устаешь очень быстро.

Собирательство шариков поначалу воспринимается с радостью – куда же без него в платформерах. Вспомнить те же Super Mario 64 или Jak & Daxter! На первых порах манящие россыпи действительно провоцируют на повторное исследование уровня и эксперименты в духе «как бы мне добраться до того шарика». Но все портит квота. Игра обязывает нас собирать, причем собирать немало. Каждый шарик важен, когда счет идет на сотни, – а ведь многие сложно увидеть, не говоря уже о том, чтобы достать. Да, есть повод вернуться к ранее пройденным уровням, но перепрохождение их – навязанная нам рутина. Причем перепрохождения-то мало – нужно всегда смотреть по сторонам, как бы чего не проглядеть, не упустить. И примерно на двадцатом падении в пропасть в попытке схватить висящий вдали шарик начинаешь понимать, насколько хорошо, что здесь невозможно погибнуть.

Новая Prince of Persia абсолютно нелинейна. Маршрут через королевство Элики у каждого будет свой; однако доступ к значительной его части поначалу закрыт. Дело в том, что на большинстве уровней находится волшебная пластинка одного из четырех цветов. И именно для того, чтобы зажечь огонек каждой из пластинок, требуется сбор сотен шариков света по всем горам и башням.

Не бойтесь, он не промахнется. Принц не то что точности от игрока не требует – он чуть ли не самонаводится, куда надо. 
                                    Теперь Принц бегает по потолку, изредка цепляясь за кольца. «Не то чтобы гравитация когда-нибудь кого-нибудь убила» – шутит он.
Не бойтесь, он не промахнется. Принц не то что точности от игрока не требует – он чуть ли не самонаводится, куда надо.
Теперь Принц бегает по потолку, изредка цепляясь за кольца. «Не то чтобы гравитация когда-нибудь кого-нибудь убила» – шутит он.

Уровни разрешено проходить в любом порядке, но не стоит рассчитывать, что в финале героям будет так же легко добираться до цели, как и в начале. Боссы насылают на бесстрашный дуэт всевозможные напасти: из стен лезут щупальца, туда-сюда снуют слизни, прикосновение к которым карается смертью. За Принцем по пятам следуют мошки, так и норовящие ослабить хватку в самый ответственный момент... И эти испытания появляются постепенно:  например, можно посетить уровень в начале игры – и он окажется прост и легок; можно сходить на него же в середине, и тогда уже придется быть осторожным и поспешным; можно и вовсе заглянуть на огонек почти под занавес – и в таком случае предстоит пережить настоящее испытание. Таким образом динамически повышающаяся сложность – единственное, что хоть как-то компенсирует общее однообразие заданий.

Обещанного баланса между боями, головоломками и акробатикой «Принц» не выдерживает – предпочтение отдано гимнастическим трюкам. Количество сражений обычно ограничивается одним на уровень (и изредка – еще одним на пути к следующему), а головоломки и вовсе можно по пальцам пересчитать. Они, вдобавок ко всему, еще и достаточно примитивны – так что застрять на них слишком уж надолго не получится.

Темная четверка: боссы PRINCE OF PERSIA

Prince of Persia
Охотник – бывший принц, искавший упоение в охоте – и ставший счастливым после того, как Ариман превратил его в наделенное небывалой силой и ловкостью чудовище. Он не уступает Принцу ни в чем. Алхимик – ученый, преобразовавший часть города в плацдарм для экспериментов. Встал на сторону тьмы, чтобы получить бессмертие, благо свою жизнь и знания ценит превыше всего. Он мастерски манипулирует порчей, которую Ариман распространил на окрестные земли, и в битвах сама арена часто ему помогает. Конкубина – мастерица иллюзий, грезящая о владычестве над всем королевством. Перед дуэлью обычно обездвиживает Элику и с упоением издевается над Принцем. Воин – правитель давно погибшего королевства, продавший душу Ариману в обмен на силу. Он абсолютно неуязвим к атакам; его проще всего победить, скинув в бездну совместными усилиями Принца и Элики.   

Впрочем, необходимо отметить, что привычная акробатика чередуется с использованием вышеупомянутых волшебных пластинок. Так, красная отшвыривает героев в нужном направлении, синяя – посылает их абы куда, желтая – оказывает сходное воздействие, но во время полета Принц то и дело рискует убиться об какую-нибудь стенку. При этом желтые пластинки встречаются чаще всего, и персонажей регулярно мотает по таким траекториям, что слава богу, если не укачает. Зеленые пластинки и того абсурдней – благодаря им Принц пускается бегом в заданном направлении, игнорируя гравитацию. И при покорении потолков ему, конечно же, придется огибать люстры и прочие элементы декора. Но если подобное еще хоть как-то вписывается в то, что мы привыкли считать «Принцем Персии», то три разновидности «полетных» пластинок – никак нет. Продолжительные (и зачастую неинтерактивные) чудеса на виражах очень уж резко выбиваются из общей схемы игры.

Зато когда речь заходит о пробежках по стенам, тут наш Принц искусен как ни в чем другом! Благодаря металлической перчатке, он теперь способен преспокойно съезжать вниз по вертикальным стенам, не боясь разбиться. Ей же он хватается за повсеместно торчащие из стен и потолков кольца и носится кверху ногами, игнорируя гравитацию. Там, где ноги и перчатка не спасают, выручит Элика.

Ее AI можно долго петь дифирамбы – он гениален. Обещания разработчиков, что Элика не будет путаться у Принца под ногами, оказались сущей правдой – от прыткой девушки одна лишь польза. Уже через полчаса игры к тандему героев привыкаешь настолько, что воспринимаешь как единое целое. Призыв Элики в воздухе для поддержки – двойной прыжок. Ее помощь в бою – та же магическая атака. Кнопка «поболтать» – вызов подробной справки о мире игры и его обитателях.

Элика всегда готова указать Принцу путь. Да, разжует и в ротик положит. 
                                    Многими пейзажами можно любоваться подолгу.
Элика всегда готова указать Принцу путь. Да, разжует и в ротик положит.
Многими пейзажами можно любоваться подолгу.

Впрочем, не всегда. К счастью, добрая половина диалогов посвящена не насущным проблемам, не легендам и не делам давно минувших дней, а персонажам. Герои интересуются друг другом, делятся историями, воспоминаниями, мечтами – и шутят. Дуэт циничного Принца и остроумной Элики просто-таки обязан заставить вас если не рассмеяться в голос, то по крайней мере улыбнуться. И не раз.

Во многом этому помогает безупречная озвучка. Принцу подарил голос Нолан Норт, который до этого главную роль «исполнял» лишь однажды, в Uncharted: Drake’s Fortune, а по большей части довольствовался второстепенными персонажами (Восслер из Final Fantasy XII, Дезмонд изAssassin’s Creed). Элике же досталась актриса с гораздо более внушительным послужным списком – Кари Валгрен (Жанна из Jeanne d’Arc, Ашелия из Final Fantasy XII, Соня из Ninja Gaiden II, Сецка из последних ипостасей Soul Calibur).

Как и в оригинальной трилогии, в новом «Принце Персии» сражения проходят не с сонмами врагов, а один-на-один. По-мужски. Причем у противников линейка здоровья есть, а у Принца нет: удар-другой – и наш храбрец уже хромает. А третий и вовсе сбивает бедолагу с ног. Умереть ему Элика, конечно, не даст – но пока она будет спасать незадачливого героя, недруг успеет поправить здоровье. Не все коту масленица.

У Принца четыре вида атаки – мечом, перчаткой, при помощи акробатики и магии (колдовать разрешат при поддержке Элики). Сочетаний их – уйма, и экспериментировать с созданием наиболее длинных и разрушительных цепочек – сплошное удовольствие. Но все время использовать одно и то же комбо не выйдет. Постепенно враги научатся принимать формы, защищающие их от всех видов атак, кроме одной. То есть, именно с удара по уязвимому месту и надо будет выстраивать цепочку.

Покуда отвесная стена остается сплошной, Принц не разобьется. 
                                    Вот такие они, волшебные пластиночки. Забрался, нажал на кнопочку – да и смотри спокойно, как герои виражи выделывают.
Покуда отвесная стена остается сплошной, Принц не разобьется.
Вот такие они, волшебные пластиночки. Забрался, нажал на кнопочку – да и смотри спокойно, как герои виражи выделывают.

Иногда враги используют спецатаки, от которых удастся спастись, если вовремя нажать ту или иную кнопку (причем вместо кнопки показывается иконка нужного дейст­вия – и пройдет добрая половина игры, прежде чем эти иконки начнут восприниматься интуитивно). Все бы ничего, если бы некоторые (да, Алхимик, мы смотрим на тебя) не повторяли такие трюки без конца и края. Сами рассудите: Принц может только защититься – ни о каком контрвыпаде и речи не идет. То есть, даже если мы безошибочно отражаем все вражьи наскоки, конец боя не приближается ни на йоту.

Вторая загвоздка с боями связана с границами арен. Представьте себе: враг напал, вы контратакуете, выстраиваете впечатляющее комбо, но после второго же удара противник оказывается спиной к стене… и включается анимация того, как он от стены отходит. Даже если неприятель был, например, нещадно бит в воздухе. В некоторых случаях начнется мини-игра «нажимай на кнопку как можно чаще», и если игрок одержит верх, враг пострадает не слишком значительно. То же самое – если спиной к стене окажется Принц. А если за боссом – не стена, а пропасть, то победа в долбежке кнопки приравняется к победе в бою – порождение тьмы отправится прямиком в бездну. Но, конечно, не умрет. Шесть сражений с каждым боссом – не больше, но и не меньше. Однообразие царит и здесь.

И в итоге мы получили… «Принца». Нового, другого – не без своих заморочек и недостатков, но все же «Принца» – милую сказку о принцессе чудесного королевства, которой помогает таинственный незнакомец, игнорирующий само существование законов гравитации. Не за это ли мы всегда любили Prince of Persia?

 
 

НОВОСТИ И РЕЛИЗЫ

Последнее видео

 

Vanquish

Сюжетный трейлер Vanquish. Действие игры разворачивается на…
Трейлер от 07.09.2010
 

TRON: Evolution

Новые кадры геймплея TRON: Evolution с выставки Penny Arcad…
Трейлер от 07.09.2010
 

Need for Speed: Hot Pursuit

Система “Autolog” позволит игрокам сравнивать собственные д…
Трейлер от 07.09.2010
 

Mythos

Демонстрация локаций игры.
Трейлер от 07.09.2010
 

Monday Night Combat

Способности снайпера.
Трейлер от 07.09.2010

ОБОИ ДНЯ

Самые свежие игровые обои от Gamewallpapers.com

ГОЛОСОВАНИЕ

Смотрите ли вы «Пульс»?
[результаты]